Все, что вы можете не знать о кофе

siemens

New member
Если сейчас рядом с вашей клавиатурой стоит дымящаяся чашка, то в ней, скорее всего, находится горячий кофе, ставший самым распространенным Интернет-напитком, далеко опередив в этом чай и пиво.

Вы удивлены, что даже пиво? Все очень просто! Основные дневные пользователи Интернета – это работники офисов, а "официальным" офисным напитком является именно кофе. Ну а что еще пить тем, кто юзает Сеть вечером и ночью, когда так клонит в сон? Из 750 миллиардов чашек (стаканов, кружек, пиал) кофе, ежегодно выпиваемых человечеством, значительная часть употре***ется именно перед экраном монитора.

Но одновременно офис и Интернет стали "убийцами" хорошего натурального кофе. Ведь в редкой конторе есть газовая или электрическая плита, на которой можно приготовить его древним традиционным способом – в "турке". Или даже обычные кофеварки или аппараты для "эспрессо". А уж так неохота отрываться от монитора, вставать с мягкого кресла! Даже у себя дома.

И это несмотря на то, что на сегодня известно около 1200 технологий, емкостей и аппаратов для заваривания кофе! Одних только конструкций кофейных мельниц человечество изобрело более 200. Но всех их поверг в нокаут электрический чайник и пакетик "три в одном". Который и кофе-то назвать можно с натяжкой.

Многие любители кофе почему-то уверены, что родина этого растения Южная Америка. Ведь именно оттуда в Европу и США привозят его "лучшие сорта" - под которыми они подразумевают надписи на банках и пакетах. На самом деле первые кофейные зерна были заварены в Эфиопии, еще в IX веке. Потом кофе страстно увлеклись арабы, которым принадлежит честь изобретения "турки" - кувшинчика для его заваривания. Причем действительно вкусный кофе получается только в медных или серебряных "турках", а не позолоченных, нержавеющих и уж тем более алюминиевых. Кстати, алюминий и кофе вообще несовместимы!

От арабов кофе пришло к османам, которые открыли в завоеванном ими Царьграде первую кофейню. Оттуда венецианцы привезли кофе в Италию и Англию. Знаменитые кофейни Вены появились в конце XVII века, когда бежавшие из-под стен этого города османы бросили вместе с остальным добром 500 мешков кофе, чем воспользовался предприимчивый поляк Кольшицкий.

В 1690 году голландцы приобрели в арабском порту Мокко семена кофе и отвезли их в Индонезию и на Цейлон, надолго ставший главным кофейным Клондайком планеты, пока его не погубили какие-то насекомые, и острову пришлось переквалифицироваться в чайную плантацию. И только в XVIII веке кофе начали выращивать в Южной Америке. Помимо этого, кофе производят также в Африке (Кения, Берег Слоновой Кости) и, понятное дело, Индии.

Кстати, все отечественные легенды о бразильском кофе возникли из-за того, что СССР кофе покупал в основном у "дорогой госпожи" Индиры Ганди (менял на танки и самолеты) и на банках писали "индийский кофе". Соответственно, банки с надписью "бразильский кофе" были в некотором дефиците и, как всякий дефицит, обрастали слухами.

На самом деле такие надписи – глупость для дилетантов, равно как и реклама, в которой на мешки с только что собранным кофе ставится клеймо известной фирмы-продавца. Уже давным-давно все мы пьем кофейные смеси из кофе разных видов, производимых в разных странах, о чем нетрудно узнать, если внимательно прочитать на упаковке дополнительную информацию о составе смеси и ее названии.

Есть две главные разновидности кофейных деревьев. "Арабика" (самая древняя) дает крупные плоды, чьи зерна имеют замечательный вкус и аромат. Правда, урожайность этого дерева невысока и оно очень привередливое. "Робуста" более неприхотливое, и его небольшие зерна содержат больше кофеина, но они хуже на вкус. В основном, самые ходовые кофейные смеси приготавливают путем смешения определенных пропорций "арабики" и "робусты" с разных плантаций. Продают также смеси только "арабики" или только "робусты", но, опять же, в виде смесей их разных сортов. "Чистые" же сорта продаются редко, в основном в специальных магазинах - для тех покупателей, которые предпочитают сами составлять кофейные смеси. Этим можете развлекаться и вы, но для начала придется тщательно испробовать каждый сорт в отдельности, составить о них представление, а потом уже "химичить".

Кроме того, кофе одного сорта – но отвратительного качества – можно встреть в упаковках непонятного происхождения, представляющих собою откровенную халтуру. Этим занимаются мелкие и полулегальные фирмы, которые скупают за границей некачественное сырье и пакуют его наобум – могут сыпануть чистой "арабики" или "робусты", а могут и того, и другого, но, понятно, без всякого соблюдения рецептуры смеси.

Помимо этих двух самых распространенных разновидностей кофейных деревьев существует "маракажу" - редкое, дающее дорогие, самые крупные и ароматные зерна. Ну а самым дорогим кофеем сейчас считается "Kopi Luwak", происхождение которого довольно пикантно.

Дело в том, что его "добывают" из… какашек индонезийского зверька лювака, который очень любит лакомиться кофейными плодами. Однако зерна не переваривает, и они выходят наружу – где их тут же собирают местные жители. Считается, что в желудке зверушки они претерпевают некие изменения, а приготовленный из них кофе обретает особый вкус. Так это или нет, можно узнать, попробовав "Kopi Luwak" лично – и заплатив за крошечную чашку этого напитка около 30 долларов. Только не пытайтесь приготовить его в домашних условиях, запихивая кофейные зерна в рот своей кошки!
 

InVisible

New member
лень мне кофе готовить.
Лучше уж чай:
кипяток
пакетик
2 ложки сахара
лимон(зимой актуально)
помешать ложкой
ГОТОВО!

Хотя я от хорошего, натурального кофе не откажусь ни когда
 

Mafiozo

New member
Я кофе уважаю..

молотый кофе(не тот что мы обычно в пакетах покупаем)
сварить в кофеварке от 15 и более барр
сливки
сахар по вкусу
цыкорий
Но обычно кофе делать лень...
 

siemens

New member
я сам иногда покупаю кофе в пакете, но енто происходит очень редко!
восновном когда нет времени его варить, а
работать ещё всю ночь надо....
А так хорошый кофе народ енто здорово...
я сам по натуре кофеман.
 

AleksanderII

New member
Все что вы можете не знать о кофе

Ален. Я вот тут все ищу специи без глутамата. Что проблематично сейчас, в очень многие он добавлен. Или если его нет, то добавлен какой-то рибофлавин. Это что за вещество такое? Вредное?
 

AleksanderII

New member
Все что вы можете не знать о кофе

Только что покушал шикарнейшую запеканку из картошки я мяса маминого приготовления, запивая молоком и понял что молоко - именно то, что дает мне силы. Пью его постоянно, чай завариваю раз в неделю не чаще, а вы?
 
Сверху