К какой группировке принадлежит семья Сопрано?

метель

Moderator
Посмотрела серию, где они в Италию ездили по делам, и там Поли сказал, что он и Тони неаполитанцы.
Джеймс сам по себе неаполитанец. :)
 

EX_tony

Moderator
неаполитанец, т.е. не итальянец или не коренной итальянец?
 

метель

Moderator
Неаполь









Неа́поль (от греч.: Νέα Πόλις — новый город; итал. Napoli) — третий по величине город Италии после Рима и Милана и самый крупный город южной Италии. Неаполь является столицей региона Кампания. Население самого Неаполя составлят примерно один миллион человек, а вместе с пригородами вокруг Неаполя живут три миллиона человек. Город расположен в непосредственной близости от знаменитого вулкана Везувий. Неаполь располагает международным аэропортом и крупным морским портом.


История

Неаполь был основан греческими поселенцами в VIII веке до н. э. В последствии стал частью Римской империи. В крепости Кастель делль Ово в 476 был заключён после своего свержения Ромул Августул, последний римский император. В VI веке Неаполь завоевали византийцы в ходе попытки императора Юстиниана I воссоздать Римскую империю. В 1039 Неаполь захватили и разграбили норманны, после чего он был присоединён ими к королевству Сицилия. В 1224 был основан неапольский университет. В 1266 Неаполь вместе со всем Сицилийским королевством был передан папой Карлу I Анжуйскому, который перенёс столицу из Палермо в Неаполь. В 1284 королевство разделилось на две части, из которых каждая выдвигала претензии на право называться Королевство Сицилия.

В XVII веке Неаполь насчитывал 300 тысяч жителей и был вторым по величине городом Европы после Парижа.

В октябре 1860 в результате референдума был объявлен конец королевства и основание государства Италия.


Особенности
Неаполь считается родиной пиццы. Самая старая пиццерия города существует с 1830 и называется Антика пиццерия порт альба.
В Неаполе существует мафиозная организация по имени «Каморра», которую обвиняют в незаконной торговле и уличной преступности.
В Неаполе разговаривают на неаполитанском языке.


Добавлено через 14 минут
Авеллино
Авеллино (итал. Provincia di Avellino) — провинция в Италии, в регионе Кампания.




 

метель

Moderator
Ex.tony ты чего, случайно не простудился!!:)
Тони aka Джеймс американцы, точнее итало-американцы и американцы в первую очередь, а потом уже итало. Хоть он (Тони aka Джеймс) родились и выросли в Нью Джерси, с такими фамилиями они всегда будут "итало"-американцами.
 

EX_tony

Moderator
ну раз у него фамилия Сопрано, значит семья из Италии!
значит итальянец, просто родился в NJ!
 

метель

Moderator
какой из него итальянец, по итальянски пару слов... он американец с итальянскими корнями (которыми он гордится переодически), блин, а не итальянец родившийся в NJ, это две большие разницы. :)
 

метель

Moderator
Ясно что? ( обожаю этот вопрос задавать в стиле Сопарно, подойти поближе к человечку и сказать.. эх, как лицо сразу меняется у собеседника)
 

EX_tony

Moderator
раз есть итальянские корни - знач итальянец)))
вот упрусь и все тут))
 

метель

Moderator
Ну что ж с тобой сделаешь. Вот найдешь у себя китайские корни, будешь китайцем :)
 

eXDon

New member
раз есть итальянские корни - знач итальянец)))
вот упрусь и все тут))
не совсем праввильно) хотя я себя считаю итальянцем тоже))


насчёт Семьи Сопрано, то они почти все выходцы из Неаполя...

В Америке нету (покрайней мере сейчас уже) таких разделений на сицилийцев, неаполитанцев и прочее...и в основном все отходы от правил начались с тех пор как наркоторговля стала распространнём бизнесом у них...

а вообще как сказал Джуниор, перед поездкой Тони в Неаполь, "Мы уж очень отдалились, нам индейцы ближе чем он"
 

geor

New member
в американских семьях, обязательное условие чтоб был итальянец, не важно калобриец или неаполитанец, других в семью не берут. можно быть хоть евреем или русским будешб компаньеном но принять тебя некто не может таковы правила
 
Сверху